Четверг, 18.04.2024, 05:38
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Сетевой метапроект "БАЯНДАЙ.RU"

Меню сайта
Баяндай в сети
ФГОС
Сетевые сообщества
Метаэтнопроекты
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 15
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » На пути к освоению Google Apps, или сказ о трудном прохождении мастер-класса
15:16
На пути к освоению Google Apps, или сказ о трудном прохождении мастер-класса

    2 сентября закончился мастер-класс "Построение информационной инфраструктуры школы на основе Google Appse". Мастер-класс проходил с 21 по 31 августа в плотном, насыщенном темпе. Было зарегистрировано 187 участников, из них 60-70 участников не дошли до финишного конца. Результатом мастер-класса является свидетельство о повышении квалификации от АПК и ППРО на 24 часа.  

 Информационная образовательная среда образовательного учреждения (ИОС) — важнейший компонент новой системы образования. ИОС используют как в образовательной деятельности, так и в управленческой: образовательным процессом, контингентом учащихся, кадрами, ресурсами; коммуникационной, что позволяет решать комплексную задачу интеграции информационных процессов образовательного учреждения.

Информационная образовательная среда образовательного учреждения (в контексте ФГОС) включает:

комплекс образовательных ресурсов, в том числе интернет-ресурсов;

совокупность средств информационных и коммуникационных технологий,

систему современных педагогических технологий, обеспечивающих обучение с использованием современной ИОС,

дистанционные формы обучения.

Существует несколько вариантов создания ИОС школы (лицея, гимназии) как на базе сервера, так и с использованием интернет-ресурсов. 

В ходе мастер-класса мы познакомились с вариантом использования Google Apps как корпоративной информационно-образовательной среды школы (лицея, гимназии), позволяющей, с одной стороны, обеспечить безопасность всех участников образовательного процесса в сети Интернет, с другой – предоставить возможность показать «лицо школы», рассмотрят вопрос принципиального отличия использования сервисов Google и Google Apps в учебном заведении.

Изучение теоретического материала и освоение практических навыков работы в среде позволит участникам создать собственное аргументированное мнение о возможностях, целесообразности, удобствах использования Google Apps. Вся работа в рамках мастер-класса проходила  внутри готового корпоративного домена.

В ходе работы по модулям мы ознакомимились с использованием сервисов Google и дополнительных приложений в среде Google Apps, рассмотрели варианты построения инфраструктуры ИОС для её использования всеми участниками образовательного процесса. 

Результатом мастер-класса участниками было формирование личного аргументированного мнения по вопросу использования Google Apps для создания ИОС образовательных учреждений, а те, кто планирует использовать Google Apps для своих ОУ  получили дополнительную помощь и консультации.

Мастер-класс вели замечательные профессионалы, ведущие: Тимохина Е.Г. (сертифицированный старший тьютор, эксперт программы Intel «Обучение для будущего») и Щербаков Ю.П. (сертифицированный тьютор программы Intel «Обучение для будущего»).

 Дневник конференции. Построение информационной инфраструктуры школы на основе Google Apps

И в заключение хочется прочитать стишки, рожденные во время работы на конференции: 

Цели все нам достижимы
В наше время с ИКТ!
Все задачи разрешимы-
В нашей жизни с ИКТ!

Мета, мега, этно, сайты-
Все возможно с ИКТ!
Блоги, гугл и стандарты
Формируют УУД!

Вики, Appse и "Контакты"-
Все в формате ИКТ!
Задавайте смело такты-
Гордо реют ИКТ! 

Конференция продолжается...


Просмотров: 742 | Добавил: olgazan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: